पिछले 24 घंटे में कोरोना वायरस से 959 लोगों की मौत, 2.09 लाख नए मामले किये गए दर्ज

देश में कोरोना की तीसरी लहर लगातार जारी है, स्वास्थ्य मंत्रालय के मुताबिक देश में पिछले 24 घंटे में कोरोना के 2 लाख से ज्यादा मामले दर्ज किये गए हैं।  
  • SHARE
  • FOLLOW
पिछले 24 घंटे में कोरोना वायरस से 959 लोगों की मौत, 2.09 लाख नए मामले किये गए दर्ज


देश में कोरोना वायरस संक्रमण की तीसरी लहर लगातार जारी है। स्वास्थ्य मंत्रालय द्वारा जारी आंकड़ों के मुताबिक देश में पिछले 24 घंटे में कोरोना संक्रमण के 2.09 लाख नए मामले दर्ज किये गए हैं। सरकार द्वारा जारी आंकड़ों के मुताबिक देश में पिछले 24 घंटों में कोरोना से संक्रमित 959 लोगों की मौत भी हुई है। देश में कोरोना के नए वैरिएंट ओमिक्रोन का संक्रमण लगातार जारी है और बीते  24 घंटे में दर्ज हुए नए मामलों के बाद देश में कोरोना संक्रमण के कुल एक्टिव मामले 18,31,268 हो गए हैं। तीसरी लहर के बाद देश में पहली बार वीकली कोरोना मामलों में गिरावट आई है। शनिवार और रविवार के मुकाबले देश में आज कम मामले दर्ज किये गए हैं। देश में कोरोना संक्रमण की दैनिक संक्रमण दर यानी पॉजिटिविटी दर 15.77 प्रतिशत हो गयी है। कोरोना संक्रमण की तीसरी लहर के बीच एक अच्छी खबर यह है कि दिल्ली, मुंबई समेत देश के बड़े शहरों में कोरोना के मामलों में गिरावट देखी जा रही है।

केरल में कोरोना संक्रमण सबसे ज्यादा

Corona-Omicron-Variant-Update

सरकार द्वारा जारी आंकड़ों के मुताबिक देश में केरल राज्य में कोरोना का संक्रमण सबसे ज्यादा देखा जा रहा है। केरल में रविवार को 51,570 नए मरीज मिले हैं और 32 हजार से ज्यादा मरीज कोरोना से ठीक भी हुए हैं। पिछले 24 घंटे में दर्ज मामलों की बात करें तो केरल में शनिवार की तुलना में रविवार को कोरोना के मामले बढ़े हैं। केरल में कोरोना पॉजिटिविटी रेट 49.89 प्रतिशत है। केरल के अलावा देश में कोरोना संक्रमण के मामले में दूसरे स्थान पर कर्नाटक है जहां पर पिछले 24 घंटे में संक्रमण दर 3 प्रतिशत बढ़ी है। इसके बाद महाराष्ट्र, तमिलनाडु और आंध्र प्रदेश में कोरोना संक्रमण ज्यादा है।

इसे भी पढ़ें : लांसेट रिपोर्ट में हुआ खुलासा 'जल्द ही खत्म होने वाली है कोरोना महामारी', जानें कोविड-19 अपडेट्स

राजधानी दिल्ली में आये इतने मामले

राजधानी दिल्ली में भी कोरोना के नए मामले लगतार सामने आ रहे हैं लेकिन राहत की बात यह है कि दिल्ली में कोरोना के नए मामलों में गिरावट देखी जा रही है। राजधानी दिल्ली में पिछले 24 घंटे में कोरोना के 3,674 नए मामले दर्ज किये गए हैं। पिछले 24 घंटे में दिल्ली में कोरोना से संक्रमित 30 लोगों की मौत भी हुई है। राजधानी दिल्ली में कोरोना का पॉजिटिविटी रेट घटकर 6.37 प्रतिशत हो गया है। आंकड़ों के मुताबिक दिल्ली में एक्टिव कोरोना केस 21,490 हैं। दिल्ली में पिछले हफ्ते से ही कोरोना के नए मामलों में कमी के बाद वीकेंड कर्फ्यू जैसे कई प्रतिबंध हटा दिए गए हैं। सरकार लगातार स्थिति की समीक्षा कर रही है। हालांकि राजधानी में रात 10 बजे से लेकर सुबह 5 बजे तक नाईट कर्फ्यू जारी है। वहीं देश की आर्थिक राजधानी कहे जाने वाले मुंबई में भी कोरोना के नए मामले कम दर्ज किये गए हैं। मुंबई में पिछले 24 घंटे में कोरोना के 1,160 नए मामले दर्ज किये गए हैं।

इसे भी पढ़ें : NeoCov: सामने आया नया कोरोना वायरस का नया प्रकार 'NeoCOV', वुहान के वैज्ञानिकों ने बताया बेहद खतरनाक

Corona-Omicron-Variant-Update

नेजल वैक्सीन के तीसरे ट्रायल की मंजूरी 

कोरोना वायरस महामारी के खिलाफ लड़ाई में वैक्सीन ही सबसे प्रभावी विकल्प माना गया है। देश में भारत बायोटेक की नेजल वैक्सीन के तीसरे ट्रायल की मंजूरी दी गयी है। एक्सपर्ट्स यह मान रहे हैं कि अगर यह वैक्सीन म्यूकोसल प्रतिरक्षा देने में सक्षम है तो यह मानव जाति के लिए बड़ी उपलब्धि होगी। क्लिनिकल ट्रायल के बाद आने वाले परिणाम अगर अच्छे रहते हैं तो भारत बायोटेक की यह नेजल वैक्सीन कोरोना के खिलाफ लड़ाई में गेम चेंजर साबित हो सकती है। देश में कोरोना संक्रमण को रोकने के लिए लगातार टीकाकरण अभियान चलाया जा रहा है। अभी तक देश में लोगों को लगाई जा रही वैक्सीन में कोई भी नेजल वैक्सीन शामिल नहीं है।

(All Image Source - Freepik.Com)

Read Next

24 घंटे में आए कोरोना संक्रमण के 2.5 लाख से ज्यादा मामले, केंद्र ने कहा अब ज्यादातर केस ओमिक्रोन के

Disclaimer

How we keep this article up to date:

We work with experts and keep a close eye on the latest in health and wellness. Whenever there is a new research or helpful information, we update our articles with accurate and useful advice.

  • Current Version