
Covid and flu cases increase in US according to the CDC: साल 2025 की शुरुआत से ही सारी दुनिया एक बार फिर फ्लू और वायरस की चपेट में आ चुकी है। एक तरफ चीन में HMPV वायरस तेजी से फैल रहा है। चीन में फैले नए वायरस के कारण हालात ऐसे हैं कि कई राज्यों के अस्पताल के बेड पूरी तरह से भर चुके हैं। चीन में HMPV के विस्तार के बाद सारी दुनिया चिंतित है। चीन के बाद अमेरिका में कोरोना वायरस और सीजनल फ्लू के मामलों में इजाफा देखा जा रहा है।
रोग नियंत्रण और रोकथाम केंद्रों (सीडीसी) द्वारा जारी किए गए आंकड़ों के अनुसार, महज 1 सप्ताह के भीतर अमेरिका में मौसमी फ्लू के मामलों में 20 फीसदी से ज्यादा की बढ़ोतरी दर्ज की गई है। अमेरिका में कोरोना और सीजनल फ्लू के बढ़ते मामलों के हालातों (Flu Cases in America) का अंदाजा इसी बात से लगाया जा सकता है कि कई प्रदेशों में मरीजों को भर्ती कराने के लिए अस्पतालों में बेड तक खाली नहीं है।
कोरोना और इन्फ्लूएंजा के मामले बढ़े
द गार्जियन में छपी एक रिपोर्ट बताती है कि 21 से 28 दिसंबर 2024 के बीच अमेरिका में कोरोना के मामलों में 7 फीसदी का उछाल दर्ज किया गया है। इस समय अवधि में इन्फ्लूएंजा पॉजिटिव मरीजों की दर 12% से बढ़कर 18.7% हो गई। सीडीसी ने कहा कि इन्फ्लुएंजा ए (एच1एन1) पीडीएम09 और ए (एच3एन2) प्रमुख वायरस थे। इस बार अमेरिका में जो मामले फ्लू और कोरोना के दर्ज किए जा रहे हैं, उनमें बच्चों और 60 साल की उम्र के बुजुर्गों की संख्या ज्यादा है।
इसे भी पढ़ेंः H3N2 Influenza Death: इस राज्य में H3N2 वायरस से मौत, स्वास्थ्य मंत्रालय ने बताया किसे है ज्यादा खतरा
सीडीसी की ओर से जारी किए आदेश में कहा गया है कि कोरोना, फ्लू और अन्य सीजनल वायरस से बचाव के लिए बड़े स्तर पर वैक्सीनेशन की जरूरत है। स्वास्थ्य एजेंसी ने कहा कि उन लोगों को वैक्सीनेशन की ज्यादा जरूरत है, जिनका इम्यून सिस्टम कमजोर है।
इसे भी पढ़ेंः क्या जंक फूड्स और कोल्ड ड्रिंक के कारण बच्चों में बढ़ रहा है कैंसर का खतरा? एक्सपर्ट से जानें जवाब
क्या फ्लू के बढ़ते मामले चिंता का विषय है?
अमेरिका में बढ़ते फ्लू और कोरोना के मामलों पर स्वास्थ्य विशेषज्ञों का कहना है कि कोविड के कुल मामलों की संख्या पिछले कुछ वर्षों की तुलना में काफी कम है। फिलहाल फ्लू और कोरोना के बढ़ते मामले चिंता का विषय नहीं है। लेकिन अगर आगामी 2 सप्ताह तक ऐसे ही मामले बढ़ते रहे, तो यह परेशानी का सबब बन सकते हैं।
इसे भी पढ़ेंः क्या प्रेगनेंसी में गर्भस्थ शिशु पर असर डाल सकती है मिर्गी की बीमारी? जानें डॉक्टर की राय
इसे भी पढ़ेंः प्रेगनेंसी में H1N1 इन्फ्लुएंजा बढ़ा सकता है कई परेशानियां, इन 8 लक्षणों को न करें नजरअंदाज
भारत में मिला HMPV का पहला एक केस
अमेरिका में फ्लू और कोरोना के बढ़ते मामले बेशक चिंता का विषय न हो, लेकिन भारत में चीन के HMPV के मामले बढ़ रहे हैं। कर्नाटक में HMPV के दो केस मिले हैं। भारतीय चिकित्सा अनुसंधान परिषद (ICMR) ने दोनों मामलों का पता लगाया है। मीडिया रिपोर्ट्स की मानें तो, बेंगलुरु में आठ महीने के बच्चे और तीन महीने की बच्ची में इस वायरस की पुष्टि हुई है। बताया जा रहा है कि तीन महीने की बच्ची को इलाज के बाद अस्पताल से डिस्चार्ज कर दिया गया जबकि 8 महीने के बच्चे का इलाज अभी जारी है।
How we keep this article up to date:
We work with experts and keep a close eye on the latest in health and wellness. Whenever there is a new research or helpful information, we update our articles with accurate and useful advice.
Current Version