मलेरिया पर नियंत्रण अब संभव हो सकेगा। हाल में वैज्ञानिकों ने ऐसी तकनीक तैयार की है जिसकी मदद से मलेरिया के मच्छरों को बढ़ने से रोकना संभव हो सकेगा।
शोधकर्ताओं ने अपने शोध के दौरान मलेरिया के मच्छरों में मौजूद एन्जाइम एनएमटी को ब्लॉक किया जिससे मच्छरों को पैदा होने से रोकने में मदद मिली है और उनका जीवनकाल अधिक छोटा हो गया है।
ब्रिटिश शोधकर्ता पिछले चार सालों से एनएमटी के प्रभावों को कम करने की तकनीक पर काम कर रहे थे और पिछले कुछ समय से इसका ट्रायल वे चूहों पर कर रहे थे।
उनका मानना है कि इस शोध से मिली सफलता के आधार पर वे एंटीमलेरिया दवाओं को तैयार करेंगे जो शरीर पर मलेरिया के मच्छरों का प्रभाव खत्म करेगी। इतना ही नहीं, वे इस विधि को मलेरिया पैदा करने वाले मच्छरों को खत्म करने की दिशा में बड़ी उपलब्धि मान रहे हैं।
हालांकि इस तकनीक की उपलब्धतता के प्रचलन में अभी समय जरूर है।
Source-PTI
Read More Health News In Hindi