
देश में कोरोनावायरस के नए वैरिएंट ओमिक्रोन का संकट तेजी से बढ़ रहा है। दिल्ली, महाराष्ट्र और केरल जैसे राज्यों में कोरोनावायरस की स्थिति गंभीर होती जा रही है। इन राज्यों में कोरोना के नए वैरिएंट ओमिक्रोन के मामले भी तेजी से सामने आ रहे हैं। देश में केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय द्वारा जारी ताजा आंकड़ों के मुताबिक ओमिक्रोन के कुल मामले बढ़कर 501 हो गए हैं। देश में बढ़ते कोरोना वायरस के संक्रमण और ओमिक्रोन के मामले की संख्या को लेकर कई राज्यों में नाईट कर्फ्यू जैसे नियमों को लागू किया गया है। हेल्थ एक्सपर्ट्स का यह मानना है कि अगर देश में इसी रफ्तार से ओमिक्रोन के मामले बढ़ते रहे तो जल्दी लॉकडाउन की स्थिति उत्पन्न हो सकती है। देश के 19 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों में फैल चुका ओमिक्रोन वैरिएंट अब चिंता का विषय बन गया है।
देश में ओमिक्रोन वैरिएंट के मामले (Omicron Variant Cases Update In India)

देश में कोरोना वायरस के नए वैरिएंट ओमिक्रोन के मामले तेजी से बढ़ रहे हैं। सरकार की तरफ से जारी किये गए आंकड़े के मुताबिक देश में ओमिक्रोन के कुल मामलों की संख्या बढ़कर 501 हो गयी है। देश की आर्थिक राजधानी मानी जाने वाली नगरी मुंबई में भी ओमिक्रोन का कहर तेजी से फैल रहा है। महाराष्ट्र में पिछले 24 घंटों में कोरोना वायरस के नए वैरिएंट ओमिक्रोन के 31 नए मामले दर्ज किये गए हैं और वहीं केरल में भी ओमिक्रोन के 19 नए मामले दर्ज किये गए हैं। देश की राजधानी दिल्ली में ओमिक्रोन से संक्रमित लोगों की संख्या बढ़कर 79 हो गयी है। देश में ओमिक्रोन संक्रमण की राज्यवार स्थिति इस प्रकार से है।
इसे भी पढ़ें : देश में तेजी से बढ़ रहा Omicron संक्रमण, केंद्र की चेतावनी के बाद राज्यों में लगी पाबंदियां
1. महाराष्ट्र - 141
2. दिल्ली - 79
3. केरल - 57
4. तेलंगाना - 44
5. गुजरात - 43
6. तमिलनाडु- 34
7. कर्नाटक - 31
8. राजस्थान - 22
9. हरियाणा - 10
10. मध्य प्रदेश - 9
11. ओडिशा - 8
12. बंगाल - 6
13. आंध्र प्रदेश- 6
14. जम्मू-कश्मीर - 3
15. चंडीगढ़ - 3
16. उत्तर प्रदेश - 2 - 2
17. लद्दाख - 1
18. उत्तराखंड - 1
19. हिमाचल प्रदेश- 1

इसे भी पढ़ें : अब घर बैठे लार से हो सकेगी कोरोना की जांच, भारतीय कंपनी की बनाई ये टेस्टिंग किट ओमिक्रोन की जांच में भी कारगर
देश के 19 राज्यों में फैल चुके ओमिक्रोन वैरिएंट के संक्रमण को लेकर एक अच्छी खबर यह है कि इससे संक्रमित होने वाले मरीजों में कोई गंभीर लक्षण नहीं देखे जा रहे हैं। इसके अलावा कई राज्यों में ओमिक्रोन से संक्रमित मरीज आसानी से सामान्य इलाज के जरिए ठीक होकर अपने घर भी जा चुके हैं। सरकारी आंकड़ों के मुताबिक महाराष्ट्र में ओमिक्रोन से संक्रमित कुल लोगों में से 42 लोग, दिल्ली में 23, तेलंगाना में 10, केरल में 1, गुजरात में 10, कर्नाटक में 15 और राजस्थान में 19 लोग ओमिक्रोन से ठीक हो चुके हैं। राज्य और केंद्र सरकारें अपने स्तर पर कोरोनावायरस के बढ़ते संक्रमण और ओमिक्रोन वैरिएंट के बढ़ते खतरे को लेकर काम कर रही हैं। कई राज्यों में नाईट कर्फ्यू के साथ तमाम तरह के प्रतिबंध भी लगाये गए हैं।
पिछले 24 घंटों में कोरोना संक्रमण के मामले (Coronavirus Cases Update)
केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय द्वारा जारी आंकड़ों के मुताबिक देश में पिछले 24 घंटे में कोरोना के 6,987 नए मामले दर्ज किये गए हैं। इस दौरान कोरोना संक्रमण से 162 मरीजों की मौत भी हुई है। देश में कोरोना से होने वाली मौत का आंकड़ा बढ़कर 4,79,682 हो गया है। फिलहाल देश में कोरोना संक्रमण की रिकवरी दर बढ़कर 98.40 प्रतिशत हो गयी है जिसे अच्छी खबर माना जा रहा है। देश में कोरोना के कुल एक्टिव मामलों की संख्या में भी कमी आई है और ये आंकड़ा कम होकर 76,766 हो गया है। कोरोना वायरस के खिलाफ देश में जनवरी से ही वैक्सीनेशन ड्राइव चलाई जा रही है। कोविन ऐप पर मौजूद जानकारी के मुतैक देश में कोरोना वैक्सीन की 141.70 करोड़ डोज लगाई जा चुकी है। कोरोना के बढ़ते खतरे और ओमिक्रोन वैरिएंट के मामलों को देखते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 15 साल से 18 साल की उम्र के बच्चों को भी वैक्सीन का डोज देने का निर्णय किया है। बच्चों को वैक्सीन की डोज 3 जनवरी 2022 से दी जाएगी।
(all image source - freepik.com)
How we keep this article up to date:
We work with experts and keep a close eye on the latest in health and wellness. Whenever there is a new research or helpful information, we update our articles with accurate and useful advice.
Current Version