दुनियाभर में कोरोना का नया वायरस ओमीक्रोन (Omicron latest news) तेजी से फैल रहा है। भारत में स्थिति चिंताजनक होती जा रही है। यहां हर दिन एक लाख से ज्यादा कोरोना मामले सामने आ रहे हैं। पिछले 24 घंटे की बात करें तो, 1,79,723 नए मामले सामने आए हैं और 146 लोगों की मौत हुई है। बात ओमीक्रोन वैरिएंट की करें, तो देश में 3,623 नए मामले सामने आए हैं। लगभग हर राज्य में कोरोना के मामले तेजी से बढ़ रहे हैं। दिल्ली में पिछले 24 घंटों में 22 हजार से ज्यादा मामले सामने आए हैं और 17 मरीजों की मौत हुई है। वहीं, कोरोना का एक और वैरिएंट भी सामने आया है, जो कि ओमीक्रोन और डेल्टा वायरस का मिश्रण है और इसे डेल्टाक्रोन (Deltacron) नाम दिया गया है। तो, आइए विस्तार से जानते हैं पिछले 24 घंटे में देश दुनिया के कोरोना से जुड़े अपडेट्स।
12.5 फीसदी बढ़ा कोरोना
देश भर में कोरोना के मामले 12.5 फीसदी बढ़े हैं, जो कि बेहद चिंताजनक है। वहीं, कोरोना के एक्टिव मामलों की बात करें तो ये 7 लाख के पार पहुंच गया है। इस समय देश में लगभग 7,23.619 मामले हैं। बात अगर बड़े राज्यों की करें तो, महाराष्ट्र और दिल्ली की स्थिति लगातार खराब हो रही है। इसी को देखते हुए दिल्ली में सोमवार को आपदा प्रबंधन प्राधिकरण यानी डीडीएमए की बैठक भी है, जिसमें कुछ अतिरिक्त पाबंदियों का ऐलान हो सकता है। हालांकि, दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल का कहना है कि फिलहाल लॉकडाउन की कोई संभावना नहीं है।
इसे भी पढ़ें : Covid 19: बीते 24 घंटों में देश में मिले 1 लाख 17 हजार से अधिक कोरोना के मामले, ओमिक्रोन से हुई दूसरी मौत
साइप्रस में मिला डेल्टाक्रॉन वैरिएंट
दुनिया भर जितनी तेजी से कोरोना के मामले बढ़ रहे हैं उतनी ही तेजी से इसके नए-नए वैरिएंट सामने आ रहे हैं। अब डेल्टाक्रॉन (Deltacron) वैरिएंट मिला है। ये वैरिएंट साइप्रस यूनिवर्सिटी में मिला है। इसे लेकर बायोलॉजिकल साइंसेज के प्रोफेसर लेवोंडियोस कोस्ट्रिक्स का कहना है कि ये स्ट्रेन डेल्टा और ओमीक्रोन (Omicron) से मिल कर बना है। डेल्टाक्रॉन के लगभग 25 केस सामने आए हैं। दरअसल, यूरोपीय देश साइप्रस में डेल्टाक्रॉन के 25 केस सामने आए हैं। इसके सैंपल इंटरनेशनल डेटाबेस सेंटर GISAID भेजे गए हैं ताकि आगे इसका विश्लेषण किया जा सके। वहीं, भारत सरकार भी 7 जनवरी से इस वैरिएंट पर बारीकी से नजर बनाई हुई है और पल-पल इस वैरिएंट का अपडेट् ले रही है। इस नए वायरस पर ध्यान देने वाली बात ये है कि कोविड से पीड़ित मरीजों को भी हो सकता है और उनकी स्थिति खराब हो सकती है। इसलिए इंटर्नेशनल डेटाबेस में इससे जुड़े सभी डेटा भेज दिए गए हैं। हालांकि, इस वैरिएंट को लेकर विश्व स्वास्थ्य संगठन का पक्ष अभी सामने नहीं आया है।
बंगाल में दिल्ली-मुंबई से ज्यादा कोराना के मामले
बंगाल में कोरोना वायरस के मामले तेजी से बढ़ रहे हैं।दरअसल, बंगाल में कल 24 हजार से ज्यादा कोरोना मरीज मिले हैं। जबकि, शनिवार को 6 हजार मामले थे जो कि रविवार को दोगुना हो गए हैं। इसी बीच 18 करोना मरीजों की मौत भी हो गई है। वहीं, बात महाराष्ट्र की करें तो ये कल 44, 388 हजार मामले सामने आए हैं।
इसे भी पढ़ें : WHO की चेतावनी: Omicron को हल्के में न लें, यह मामूली सर्दी-जुकाम नहीं
उत्तर प्रदेश में मामले बढ़ रहे हैं। उत्तर प्रदेश में कोरोना एक हफ्ते में 13 गुना बढ़ा है। पिछले 24 घंटे में 7 हजार से ज्यादा मामले सामने आए हैं और 4 लोगों की मौत हुई है। स्थिति देखते हुए सरकार ने पाबंदियों को सख्त किया है। यही हाल मध्य प्रदेश का भी है जहां कोरोना के मामले बढ़ रहे हैं। वहीं, खबर ये भी है अमेरिका में ओमीक्रोन के मामले बढ़ने के बीच बच्चे बहुत तेजी से संक्रमित हो रहे हैं। सेंटर फॉर डिजीज कंट्रोल ऐंड प्रिवेंशन की मानें तो, बच्चों में कोरोना 3 गुना तेजी से बढ़ा है। वहीं भारत बच्चों के टीकाकरण को तेज करने की कोशिश चल रही है ताकि उन्हें इस वायरस से बचाया जा सके।
How we keep this article up to date:
We work with experts and keep a close eye on the latest in health and wellness. Whenever there is a new research or helpful information, we update our articles with accurate and useful advice.
Current Version