ओडिशाः दिमागी बुखार का कहर, 30 बच्चों की मौत

ओडिशा के मलकानगिरि में दिमागी बुखार से अब तक 30 बच्चों की मौत हो चुकी है। बीते बुधवार को ही एक दिन में कुल पांच बच्चे काल के गाल में समा चुके हैं।
  • SHARE
  • FOLLOW
ओडिशाः दिमागी बुखार का कहर, 30 बच्चों की मौत


पिछले महीने दिल्ली में डेंगू औऱ चिकनगुनिया के कारण होने वाली मौतों के बीच जापानी एनसेफलाइटिस के खतरे की भी बात उठी थी जो डेंगू और चिकनगुनिया की खबरों के बीच दब गई। लेकिन अफसोस की बात है कि जापानी एनसेफलाइटिस की खबर भले ही दबी गई लेकिन देश के कई राज्यों में अब भी इसका कहर जारी है।

सरकारी आंकड़ों की माने तो ओडिशा के मलकानगिरी जिले में जापानी एनसेफलाइटिस के कारण पिछले 27 दिनों में 30 लोगों की मौत हो गई। बीते बुधवार को ही पांच बच्चों की जान इस दिमागी बुखार ने ले ली।

100 से भी अधिक बच्चे दिमागी बुखार से पीड़ित

सरकारी आंकड़ो के अनुसार मलकानगिरी जिले में 100 से भी अधिक बच्चे दिमागी बुखार के इलाज के लिए अस्पताल में भर्ती हैं। आंकड़ें और भयावह हो सकते हैं क्योंकि आदिवासी इलाका होने के कारण पूरी जानकारी नहीं मिल पा रही है।

 


सूअर से फैलती है ये बीमारी

डॉक्टरों ने बताया है कि ये बीमारी सूअर से फैल रही है जिसका अब तक कोई इलाज नहीं खोजा जा सका है। बीमारी होने से पहले टीकाकरण कराना ही इस बीमारी से बचने का इकलौता तरीका है।

 

हर साल फैलती है ये बीमारी

इस बीमारी का कहर 2011 के बाद से वहां हर साल टूटता है।

 

Read more Health news in Hindi.

Read Next

चमकदार एलईडी लाइट आपके लिए है अनहेल्थी

Disclaimer

How we keep this article up to date:

We work with experts and keep a close eye on the latest in health and wellness. Whenever there is a new research or helpful information, we update our articles with accurate and useful advice.

  • Current Version