
अगर व्रत के दौरान सादी रोटी या पूड़ी व चावल खा-खाकर बोर हो गए हैं तो इस बार व्रत में व्रत का डोसा बनाएं। ना... ना... ये डोसा बनाने के लिए किसी भी तरह के अन्न की जरूरत नहीं है और ये खाने में भी काफी स्वादिष्ट लगते हैं।
ये सवां के चावल और सिंघाड़े के आटे से बनते हैं। तो इस बार व्रत में अगर आप कुछ अलग बनाने के बारे में सोच रहे हैं तो ये डोसा बनाएं। इसे बनाने में 30 मिनट से 1 घंटा लगता है और ये सात्विक भोजन के अंदर ही आता है।
जरूरी सामग्री
- सवां के चावल - 1 कप
- सिंघाड़े का आटा - आधा कप
- घी - 2-3 चम्मच
- सेंधा नमक - आधा छोटा चम्मच
- 1 हरी मिर्च बारीक कटी हुई
डोसा बनाने की विधि
- डोसा बनाने के लिए सबसे पहले सुबह ही सवा के चावल को साफ करके पानी में भिगोकर रख दें।
- 2 घंटे बाद चावल को मिक्सर में थोड़ा सा पानी डालकर पीस लें।
- इस पिसे हुए चावल में सिंघाड़े का आटा मिक्स करें और ऊपर से थोड़ा सा पानी और डाल दें।
- शाम को डोसा बनाएं। अगर घोल ज्यादा गाढ़ा है तो आप जरूरत के अनुसार पानी डाल सकते हैं जिससे कि ये तवे पर आराम से फैल सके।
- अब इस घोल में थोड़ा सा सेंधा नमक और बारीक कटी हरी मिर्च मिलाएं।
- अब तवे को गर्म करें और उसमें घी डालकर डोसा बना लें।
- लीजिए आपका डोसा तैयार है। अब इसे सर्व करें।
Read more Healthy recepies in Hindi.
Disclaimer
How we keep this article up to date:
We work with experts and keep a close eye on the latest in health and wellness. Whenever there is a new research or helpful information, we update our articles with accurate and useful advice.
Current Version