दौडऩा सबसे उत्तम व्यायाम है। अमेरिका के शोधकर्ताओं ने व्यायाम और मृत्यु दर के बीच के संबंधों का विश्लेषण किया। अध्ययन में पाया गया कि रोजाना दौडऩे वाले लोग, न दौडऩे वाले लोगों की तुलना में ज्य़ादा जीते हैं। शोधकर्ताओं ने 55 हजार से अधिक वयस्कों का विश्लेषण किया और पाया कि एक दिन में सिर्फ सात मिनट तक दौडऩे से दिल की बीमारी से मौत का खतरा कम हो सकता है।
रनिंग और ब्रेस्ट से जुड़ी कुछ बातें जो हर महिला को पता होनी चाहिए
अमेरिका की आयोवा स्टेट यूनिवर्सिटी के डक चुल ली ने कहा कि इस शोध के प्रकाशित होने के बाद शोधकर्ताओं की टीम से सवाल पर सवाल होने लगे। धावकों ने उनसे पूछा कि क्या सच में उनके अच्छे प्रदर्शन से उनकी मृत्यु दर को कम किया जा सकता है।
डॉक्टर की राय
डॉ. उपेंद्र कौल, चेयरमेन, हार्ट सेंटर, बतरा हॉस्पिटल के मुताबिक, जो लोग रोजाना आधे घंटे से ज्य़ादा दौड़ते हैं या वॉक करते हैं, उनका दिल स्वस्थ रहता है। ऐसे लोगों में दिल से संबंधित बीमारियों के चांस कम हो जाते हैं लेकिन इसे प्रतिशत में आंकना सही नहीं हैं। लाइफस्टाइल और उम्र के हिसाब से नतीजों में अंतर देखा जा सकता है।
source: Shakhi
ऐसे अन्य स्टोरीज के लिए डाउनलोड करें: ओनलीमायहेल्थ ऐप
Read More Articles On Sports & Fitness In Hindi
How we keep this article up to date:
We work with experts and keep a close eye on the latest in health and wellness. Whenever there is a new research or helpful information, we update our articles with accurate and useful advice.
Current Version