साल 2030 तक समाप्‍त हो सकता है एड्स

एड्स जैसी महामारी को लेकर संयुक्‍त राष्‍ट्र का एक बयान आया है, यूएनओ की मानें तो भारत सहित पूरी दुनिया में एड्स का खात्‍मा 2030 तक हो जायेगा, अधिक जानने के लिए यह स्‍वास्‍थ्‍य समाचार पढ़ें।
  • SHARE
  • FOLLOW
साल 2030 तक समाप्‍त हो सकता है एड्स


एड्स एक महामारी है, लेकिन संयुक्त राष्ट्र ने की मानें तो यह महामारी वर्ष 2030 तक समाप्त हो सकती है। वैश्विक प्रतिक्रिया के चलते भारत सहित दुनिया भर में 3 करोड़ एचआईवी के नये संक्रमणों को पिछले 15 सालों में टाल दिया गया।

AIDS in Hindi संयुक्‍त राष्‍ट्र की मानें तो भारत एचआईवी प्रभावित प्रमुख पांच देशों में शामिल है। यूएन एड्स के रणनीतिक सूचना एवं मूल्यांकन के निदेशक पीटर घाइस ने कहा, वर्ष 2015 तक डेढ़ करोड़ लोग जीवन रक्षक एचआईवी ट्रीटमेंट ले रहे हैं।

साल 2011 में सदस्य राष्ट्रों ने डेढ़ करोड़ का जो महत्वाकांक्षी लक्ष्य तय किया था उसे हासिल कर लिया गया है। इस उपलब्धि के साथ ही हमने वर्ष 2000 से एड्स संबंधित करीब 80 लाख मौतों को टाला है।

पीटर घाइस ने बताया, विश्व ने 2000 से 2014 के बीच नये एचआईवी संक्रमणों में 35 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की है। 83 देशों में नये संक्रमणों को कम किया और इसमें बढ़ोतरी नहीं हुई।

पीटर ने बताया कि इसके अलावा जिन देशों में एचआईवी मामलों की संख्या सबसे अधिक है उन सभी ने अपने एचआईवी महामारी के रूख को पलट दिया है। इनमें दक्षिण अफ्रीका, भारत, मोजांबिक, नाइजीरिया एवं जिम्बाब्वे शामिल हैं।

भारत में साल 2014 में 785191 वयस्कों को एंटी रेट्रोवायरल उपचार मिल रहा था। इनमें 11724 गर्भवती महिलाएं शामिल हैं। इसके अलावा 14 साल की आयु वर्ग के 45,546 बच्चों का भी यह उपचार चल रहा था।

 

Image Source-Getty

Read More Health News in Hindi

Read Next

पूरी दुनिया में भारत में है सबसे अधिक प्रदूषण

Disclaimer

How we keep this article up to date:

We work with experts and keep a close eye on the latest in health and wellness. Whenever there is a new research or helpful information, we update our articles with accurate and useful advice.

  • Current Version