Sleep Tips: रात भर नहीं आती नींद तो सोने से 90 मिनट पहले लें हॉट बाथ, सुबह तक नहीं खुलेंगी आंखें

यूनिवर्सिटी ऑफ टेक्सास-ऑस्टिन के बायोमेडिकल इंजीनियर्स के मुताबिक अच्छी नींद के लिए सोने से कम से कम डेढ़ घंटे यानी की 90 मिनट पहले हॉट बाथ लें। गर्म पानी से नहाने से आपकी नींद बेहतर होगी और आपको अच्छी नींद आएगी।
  • SHARE
  • FOLLOW
Sleep Tips: रात भर नहीं आती नींद तो सोने से 90 मिनट पहले लें हॉट बाथ, सुबह तक नहीं खुलेंगी आंखें

यूनिवर्सिटी ऑफ टेक्सास-ऑस्टिन द्वारा किए गए एक अध्ययन के मुताबिक, नींद और हमारे शरीर का तापमान मस्तिष्क के  हाइपोथेलेमस के भीतर मौजूद सिर्केडियन क्लॉक द्वारा नियंत्रित होता है। अच्छी नींद के लिए सोने से कम से कम डेढ़ घंटे यानी की 90 मिनट पहले हॉट बाथ लें। ध्यान रखें कि पानी का तापमान 40 से 42 डिग्री सेल्सियस रहना चाहिए। इस तापमान पर गर्म पानी से नहाने से आपकी नींद बेहतर होगी और आपको अच्छी नींद आएगी।

यूनिवर्सिटी ऑफ टेक्सास-ऑस्टिन के बायोमेडिकल इंजीनियर्स ने पानी से निष्क्रिय शरीर के ताप, या फिर नहाने और गर्म / गुनगुने पानी से नहाने के साथ बेहतर नींद की गुणवत्ता के संबंध पर किए गए हजारों अध्ययनों का विश्लेषण करने के बाद इस नतीजे पर पहुंचे हैं।

अध्ययन के मुख्य लेखक शहाब हैग्वे का कहना है कि जब हमने इन सभी जानें मानें अध्ययनों पर गौर किया तो हमने दृष्टिकोणों और निष्कर्षों के संदर्भ में महत्वपूर्ण असमानताएं पाईं। उन्होंने कहा, ''वास्तव में अच्छी नींद के सही निर्धारण के एकमात्र तरीके में सुधार किया जा सकता है, जिसके लिए पिछले सभी डेटा को इकठ्ठा कर एक नए नजरिए के माध्यम से देखना होगा।''

इसे भी पढ़ेंः Type 2 Diabetes: ये 2 चीजें खाकर आप घटा सकते हैं टाइप 2 डायबिटीज का खतरा, वैज्ञानिकों ने भी लगाई मुहर

हॉस्टन स्थित यूटी हेल्थ साइंस सेंटर और यूनिवर्सिटी ऑफ साउथन कैलीफोर्निया के साथ मिलकर शोधकर्ताओं ने 5,322 अध्ययनों की समीक्षा की। जब सोने से एक-दो घंटे पहले गर्म या गुनगुने पानी से नहाया गया तो ऐसा करने से औसतन 10 मिनट पहले लोगों को नींद आ गई।

ऐसा माना गया कि नींद और हमारे शरीर का तापमान मस्तिष्क के  हाइपोथेलेमस के भीतर मौजूद सिर्केडियन क्लॉक द्वारा नियंत्रित होता है, जो नींद और जागने सहित 24 घंटे चलने वाली कई बायोलॉजिकल प्रक्रियाओं को चलाता है।

इसे भी पढ़ेंः Diabetes: मांस खाने वालों में बढ़ जाता है डायबिटीज होने का खतरा, शोध में हुआ खुलासा

शोधकर्ताओं ने पाया कि सोने से करीब 90 मिनट पहले नहाने से हमारे शरीर का तापमान नीचे आ जाता है और हमारी नींद की गुणवत्ता में सुधार होता है।

जर्नल स्लीप मेडिसीन रिव्यू में प्रकाशित निष्कर्षों में बताया गया,  '' अगर सही बायोलॉजिकल समय पर नहाया जाए यानी की सोने से 1 से 2 घंटे पहले तो इससे प्राकृतिक सर्कडियन प्रक्रिया को मदद मिलेगी और न केवल जल्दी सोने की संभावना में वृद्धि होगी बल्कि नींद भी बेहतर तरीके से आएगी।''

Read more articles on Health News in Hindi

Read Next

Type 2 Diabetes: ये 2 चीजें खाकर आप घटा सकते हैं टाइप 2 डायबिटीज का खतरा, वैज्ञानिकों ने भी लगाई मुहर

Disclaimer