कैंसर की दवाएं हड्डियों की कमजोरी का कारण

By  , ओन्‍ली माई हैल्‍थ सम्पादकीय विभाग
Feb 15, 2012
Comment

Subscribe for daily wellness inspiration

Like onlymyhealth on Facebook!

Cancer pillलंदन। रजोनिवृति के बाद स्तन कैंसर को रोकने के लिए बड़े पैमाने पर इस्तेमाल की जाने वाली एक दवा के बारे में शोध से पता चला है कि यह दुष्प्रभाव के रूप में अधेड़ महिलाओं की हड्डियों को कमजोर बना देती है। ‘दी लांसेट ओनकोलोजी जर्नल’ में प्रकाशित कनाडाई शोध रिपोर्ट में कहा गया है कि एग्जीमेसटेन दवा ने उन महिलाओं के (बीएमसी) ‘बोन मिनरल डेनसिटी’ को बेहद कम कर दिया जिन्होंने रजोनिवृति के बाद इसका सेवन किया।


लंदन।। मेनोपाउज़ के बाद स्तन कैंसर को रोकने के लिए बड़े पैमाने पर इस्तेमाल की जाने वाली एक दवा के बारे में शोध से पता चला है कि यह अधेड़ महिलाओं की हड्डियों को कमजोर बना देती है।


एक जर्नल में छपी रिपोर्ट में कहा गया है कि एग्जीमेसटेन दवा ने उन महिलाओं के बीएमसी (बोन मिनरल डेंसिटी) को बेहद कम कर दिया, जिन्होंने मेनोपाउज़ के बाद इसका सेवन किया। शोध रिपोर्ट की मुख्य लेखिका और यूनिवर्सिटी हेल्थ नेटवर्क से जुड़ी एंजेला ने बताया, 'एग्जीमेसटेन हड्डियों के मामले में उम्र संबंधी बीएमसी के टूटने की प्रकिया को तेज कर देती है।'
शोधकर्ताओं ने बताया कि यह दवा कैंसर की चपेट में आने की आशंका वाले मरीजों में ओस्ट्रेजोन हॉर्मोन के उत्पादन को रोक देती है, लेकिन हड्डियों को खा जाती है।

Write Comment Read ReviewDisclaimer Feedback
Is it Helpful Article?YES2 Votes 14765 Views 1 Comment
संबंधित जानकारी
  • सभी
  • लेख
  • स्लाइडशो
  • वीडियो
  • प्रश्नोत्तर